2008年3月15日 湧蓋山 一目山経由 |
---|
コースタイム 筋湯バス停(10:40)-登山口(11:08)-一目山(11:29)-途中の丘(11:57)-みそこぶし山(12:33)-湧蓋越え(12:56)-女岳(13:26)-湧蓋山(13:43) 大分県の山の書籍の所要時間は登山口からみそこぶし山まで55分ですが相当早く歩かないと無理です。 その割りに湧蓋越えから湧蓋山頂まで1時間はその人にはかかり過ぎのような気がします。 湧蓋山()-女岳(14:05)-湧蓋越え(14:24)-林道引き返し点()-湧蓋越え(15:19)-石の塔(15:35)-ひぜん湯登山口(16:10)-ひぜん湯バス停(16:13) 歩行距離 15.5K 累積標高 +1,194m -1,219m 湧蓋越から右上の方に伸びている軌跡は間違って進み引き返したためです。 この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図25000(地図画像) 及び数値地図50mメッシュ(標高)を使用したものである。 (承認番号平19総使、第620号) |